Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Россия и Узбекистан увеличат доли нацвалют в двусторонних расчетах

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время подписания Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время подписания Декларации  о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Во время встречи в Самарканде Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В ней, в том числе, отмечается важность укрепления сотрудничества в финансово-банковской сфере.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Россия и Узбекистан отмечают важность увеличения доли нацвалют в двусторонних расчетах.
Об этом говорится в декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанной президентами России и Узбекистана на полях саммита ШОС.
"Стороны поддерживают укрепление сотрудничества в финансово-банковской сфере и отмечают важность бесперебойного проведения расчетов между кредитными организациями двух стран, а также увеличения доли национальных валют в двусторонних расчетах с учетом заинтересованности хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеторговые операции ", — говорится в документе.
Также страны продолжат развивать сотрудничество в экономической и военной сфере, в области обеспечения биологической безопасности.
Путин и Мирзиёев согласились углублять взаимодействие в области энергетики и по вопросу поставок нефти. ️Москва и Ташкент будут углублять торгово-экономические связи между регионами стран.
️Россия поможет повысить качество преподавания русского языка в учебных учреждениях Узбекистана.
Путин и Мирзиёев подписали декларацию о стратегическом партнерстве между странами в четверг. Президент России прибыл в Самарканд на саммит ШОС, в рамках которого состоялась встреча на высшем уровне с узбекистанским коллегой.
Также Владимир Путин вручил Шавкату Мирзиёеву орден Александра Невского.
Лента новостей
0