Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Моди предложил создать рабочую группу по стартапам ШОС

© Пресс-служба президента УзбекистанаВ Самарканде под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества в узком составе
В Самарканде под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества в узком составе - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Такое предложение индийский лидер выдвинул в пятницу в Самарканде.
ТАШКЕНТ, 16 сен — Sputnik. Президент Индии Нарендра Моди предложил создать рабочую группу по стартапам Шанхайской организации сотрудничества в ходе заседания Совета глав-государств ШОС.
Он отметил, что в то время как весь мир столкнулся с последствиями пандемии, очень важна роль ШОС.

"Государства члены ШОС делают неоценимый вклад в восстановление экономики. На них приходится 30% глобального ВВП и 40% населения всего мира. Поэтому Индия выступает за расширение сотруднчиества", - подчеркнул индийский лидер.

Также он добавил, что мир столкнулся с энергетическим и продовольственным кризисом. По его словам ШОС, необходимо прилагать усилия по развитию надежных и разнообразных цепочек поставок в регионе Организации, для этого необходимо улучшение связей между странами.
"Не менее важно продолжать работу друг с другом, предоставляя право транзита", - отметил Моди.
Также он предложил создать новую рабочую группу по стартапам и инновациям в рамках ШОС.

"Индия - крупная страна производитель с конкурентными преимуществами. В этом году мы рассчитываем на рост экономики на 7,5%. Кроме того, мы сосредотачиваем наши усилия на сокращении технологического разрыва нашего населения."

"В Индии насчиытвается 70 тысяч стартапов, наш опыт будет полезен для стран ШОС. Мы готовы к созданию новой рабочей группы по стартапам и инновациям, которая будет заниматься обменом со странами ШОС", - заключил индийский лидер.
Лента новостей
0