Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

COVID-19 повышает риск болезни Альцгеймера – ученые

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19, иллюстративное фото
Лечение больных Covid-19, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Недавнее исследование показало, что переболевшие коронавирусом пожилые люди заболевают болезнью Альцгеймера на 50-80%.
Одним из долгосрочных последствий коронавирусной инфекции может быть повышенный риск болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Западного резервного университета Кейза и Западной резервной медицинской школы Кейза в Кливленде, пишет портал "Новая наука" со ссылкой на Journal of Alzheimer's Disease.
Обследовав более 6 миллионов пожилых людей, медики пришли к выводу, что у заразившихся COVID-19 риск заболеть болезнью Альцгеймера повышается на 50-80% в течение года после заражения
По данным Института Пастера, болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание, прогрессирующее с течением времени.
Ученые уже давно предполагают, что болезнь Альцгеймера может быть связана с инфекционными заболеваниями, и новое исследование американских ученых подтвердило это предположение.

"Учитывая, что инфекция SARS-CoV-2 была связана с нарушениями в центральной нервной системе, включая воспаление, мы хотели проверить, может ли COVID-19, даже в краткосрочной перспективе, привести к увеличению числа диагнозов", — рассказала почетный профессор университета и одна из авторов исследования Памела Дэвис.

Пока неизвестно, действительно ли COVID-19 провоцирует болезнь Альцгеймера или скорее ускоряет ее возникновение.

"Болезнь Альцгеймера — серьезное и сложное заболевание, и мы думали, что нам удалось обратить вспять некоторые тенденции, уменьшив общие факторы риска, такие как высокое кровяное давление, болезни сердца, ожирение и малоподвижный образ жизни", — поделилась Памела Дэвис.

Но последнее исследование и растущее число людей с отложенными последствиями COVID-19 показывают, что ситуация не столь проста, как думали ученые.
Команда университета планирует продолжить изучение влияния COVID-19 на болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания.
Читайте также:
Как определить рак по изменениям в полости рта
Лента новостей
0