Эрдоган поручил разработать альтернативы системе "МИР" вместе с Россией

© Sputnik / Sergei Bobylev  / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Саммита Шанхайской организации сотрудничества
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В ближайшие часы президент Турции проведет обсуждения по данной теме.
ТАШКЕНТ, 23 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министрам разработать с Россией альтернативы платежной системе "МИР". Как передает турецкий телеканал A Haber, в ближайшие часы турецкий лидер проведет обсуждения по этой теме.
"Министрам было поручено разработать с Москвой альтернативы платежной системе "Мир". Переговоры с российской стороной велись соответствующими ведомствами, в частности, самими министрами. В ближайшие часы Эрдоган проведет обсуждения по этой теме", — сообщается на A Haber.
О каких именно альтернативах идет речь, в новостях не уточнили.
Ранее Эрдоган заявил, что в пятницу может принять решение по дальнейшему использованию российской карты "МИР" в Турции.
Как сообщала 23 сентября газета Yeni Şafak, США угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы "Мир".
Напомним, ранее банки Турции "Ишбанк" и "Денизбанк" заявили о прекращении обслуживания российских карт "МИР" в связи с санкциями, которые США и Великобритания ввели против России.
Обслуживание карт "МИР" было также приостановлено с 9 утра в Узбекистане по техническим причина.
"В связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD с 09.00 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт "Мир" в инфраструктуре ПС UZCARD и работу кобейджинговых карт UZCARD – "Мир" за рубежом", — сообщается в релизе пресс-службы.
При этом кобейджинговые карты "UZCARD – МИР" работают в штатном режиме на территории Узбекистана, уточнили в компании.
Читайте также:
В банкоматах Узбекистана невозможно снять деньги с карты "МИР"
Лента новостей
0