Узбекистан может запустить новый транспортный коридор в Индию — подробности

© Министерство инвестиций и внешней торговли Республики УзбекистанОбсужден проект развития нового транспортного коридора "Узбекистан – Туркменистан – Иран – Индия"
Обсужден проект развития нового транспортного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Индия - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В транспортном коридоре "Узбекистан — Туркменистан — Иран — Индия" будет задействован иранский порт Чабахар.
ТАШКЕНТ, 23 сен – Sputnik. В Узбекистане обсуждают возможность развития транспортного коридора "Узбекистан — Туркменистан — Иран — Индия" с использованием иранского порта Чабахар.
Новый маршрут стоит создать в связи с необходимостью обслуживания растущего объема торговли Узбекистана и Индии. В ближайшее время внешнеторговый оборот государств может достичь $1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана (МИВТ).
По данным ведомства, 20 сентября представители министерства встретились с делегацией Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), чтобы обсудить вопросы развития маршрута.
По итогам переговоров стороны достигли договоренности о разработке технико-экономического обоснования коридора. Актуальность формирования маршрута объясняется тем, что он обеспечит непрерывность поставок в рамках товарооборота стран Центральной Азии и Индии, который, в свою очередь, стремится к отметке $3,2 млрд.
По данным Госкомстата, внешнеторговый оборот Узбекистана и Индии с января по август текущего года составил $434 млн. Еще в 2020-м этот показатель за аналогичный период составлял всего $198 млн.

Для справки: Чабахар — город-порт на юго-востоке Ирана, является свободной торговой зоной. Будучи крупнейшим портом в Иране после Бендер-Аббаса, Чабахар также является одним из ключевых элементов коридора "Север — Юг".

Как сообщало в декабре прошлого года иранское издание "Васти Пресс", Иран приветствует желание правительства Узбекистана воспользоваться портовыми мощностями Чабахара.
"Мы надеемся, что за счет всестороннего сотрудничества Индии, Ирана, Афганистана, Узбекистана и других стран Центральной Азии будет расти мощность порта Чабахар", — заявили в Организации портов и судоходства Ирана.
Проект поможет наладить торговый транзитный путь между Индией, Ираном и Узбекистаном, также выразили надежду в Организации.
Читайте также:
Видео: какие перспективы открывает транспортный коридор "Китай – КР – РУз – Афганистан"
Лента новостей
0