Песков ответил, будет ли продолжаться спецоперация после присоединения новых регионов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, архивное фото
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.
ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. Специальная военная операция России будет продолжаться и после возможного присоединения к России новых территорий, на которых прошли референдумы, там идут боевые действия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Как минимум нужно освободить всю территорию Донецкой Народной Республики", — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, кто будет защищать границы новых присоединенных территорий после того, как будут подписаны 4 договора, и не планируется ли направить туда российские погранвойска, Песков ответил, что там продолжается специальная военная операция. "Конечно, она будет продолжаться. Там идут боевые действия", — подчеркнул он.
Отвечая на уточнение журналиста именно о пограничниках, что их привлекать не будут, пресс-секретарь президента ответил: "Ну, конечно. Погранвойска... Там идут боевые действия, я, если честно, не совсем вопрос понимаю".
Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны властей Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения. Президент России Владимир Путин заявил 21 сентября, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Читайте также:
Экономический блицкриг провален: чем Запад угрожает России в очередном санкционном пакете
Лента новостей
0