Субсидии, кредиты и реформы: что изменится для узбекистанцев с 1 октября

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкРабота в цехе швейной фабрики
Работа в цехе швейной фабрики - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Вступит в силу новый порядок координации экономических реформ, вырастут субсидии женщинам-надомницам, а на обучение ИКТ можно будет получить кредиты – об этом в традиционном обзоре изменений в законодательстве, которые произойдут с 1 октября.

Оценка эффективности реформ – по новым правилам

Агентство стратегических реформ при Президенте будет проводить координацию и оценку эффективности преобразований в отраслях. При этом агентство поддерживает и контролирует проекты, реализуемые международными финансовыми институтами, зарубежными специалистами.
Ежегодно к 1 октября агентство будет готовить план работ по реформируемым сферам и отраслям на следующий год.

Вступают в силу новые процедуры изъятия земельных участков

Меняется процедура изъятия для общественных нужд земельного участка, принадлежащего физическим и юридическим лицам, и выплаты компенсации за расположенные на нем объекты недвижимости.
Вступающий в силу закон описывает перечень обстоятельств, при которых изымаются земельные участки и выплачивается компенсация.
Закон также предусматривает выплату компенсации лицам, владеющим объектом недвижимости добросовестно, открыто и непрерывно в течение 15 лет, при отсутствии права на землю в случае подтверждения уплаты налогов на этот объект.

Увеличится размер субсидии надомницам

С 1 октября размер субсидии, выделяемой надомникам, вырастет с 10 до 15-кратного размера БРВ (с 3 млн до 4,5 млн сумов).
Кроме того, арендная плата будет взиматься в размере 50% с субъектов предпринимательства, принявших на работу не менее 5 безработных женщин в качестве надомниц.

В некоторых отраслях будет действовать космический мониторинг

В обязательном порядке в 7 социально-экономических сферах поэтапно будет внедрена система государственного космического мониторинга с помощью спутниковых аппаратов:
лесное хозяйство;
сельское хозяйство;
геология и горнодобывающая промышленность;
водное хозяйство;
транспорт и дорожное хозяйство;
экология и охрана окружающей среды;
защита от чрезвычайных ситуаций.

Кредиты для обучения на IT-курсах

Образовательные кредиты выделяются по основной ставке Центрального банка (15%) в размере до 65 БРВ сроком на 4 года с одногодичным льготным периодом.
При этом детям из семей, включенных в "Единый реестр социальной защиты", при получении образовательного кредита на обучение в сфере информационных технологий залог и поручительство не требуются.

Субсидии образовательным ННО в сельской местности

Негосударственные образовательные организации, в которых обучают иностранным языкам, смогут получить субсидии выдается на оснащение помещений мебелью и оборудованием, а также покупку учебников и оплату труда педагогов.
Субсидии учебным центрам будут выделяться через ЕПИГУ.

Появится реестр сайтов, нарушающих авторские права

Информационная система "Реестр правонарушений в сфере авторских и смежных прав" содержит информацию о веб-сайтах, нарушивших авторские и смежные права.
Читайте также:
С 1 октября надомницам увеличат субсидии в полтора раза
Лента новостей
0