Из Термеза вылетел спецборт в Пакистан с гуманитарным грузом

© SputnikСамолет Узбекистан хаво йуллари
Самолет Узбекистан хаво йуллари - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Ранее власти Пакистана объявили чрезвычайное положение и призвали другие страны и международные организации оказать всю возможную помощь.
ТАШКЕНТ, 29 сен — Sputnik. Борт с гуманитарной помощью для Пакистана вылетел из Термеза в Карачи в четверг, 29 сентября. Об этом сообщает агентство "Дунё".
Гумпомощь предоставили правительство Узбекистана и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Поддержка предназначена для людей, пострадавших от наводнений в Пакистане.
Это первая совместная воздушная перевозка гуманитарной помощи. Она организована на самолетах, предоставленных Министерством обороны Узбекистана.
На борту находятся более 15 тонн жилищных модулей для беженцев для обеспечения временного жилья тем, чьи дома были уничтожены наводнениями.
Из этих модулей можно будет собрать временное жилье, чтобы пока обеспечить кровом людей, которые потеряли дома из-за недавнего наводнения.
Для справки: модульные дома – это конструкция, состоящая из нескольких блоков. Блоки соединяются с помощью болтовых соединений. Модульный дом можно разобрать и перенести в другое место. В нем также можно провести системы отопления, вентиляции, санитарную зону. Фактический срок службы таких домов – 20 лет, то есть за это время можно успеть построить новые жилые здания в Пакистане.
До этого первого сентября в международном аэропорту Исламабада приземлился самолет Ил-76 Военно-воздушных сил Узбекистана с гуманитарным грузом для пострадавших от наводнений регионов Пакистана. Гуманитарную помощь объемом в 40 тонн была направлена по поручению президента Шавката Мирзиёева. Груз в аэропорту приняли федеральный министр по науке и технологиям Ага Хасан Балоч.
Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в ходе выступления на 77-й Генассамблее ООН заявил, что не менее 11 млн человек окажутся в Пакистане за чертой бедности из-за разрушительных наводнений.
Напомним: в результате муссонных дождей и наводнений в Пакистане погибли более 1,5 тыс. человек, более 12 тыс. ранены. Всего от наводнения пострадали более 33 млн человек. Большая часть страны остается затопленной, особенно в провинциях Белуджистан, Хайбер-Пахтунхва и Синд. Не менее 2 млн домов повреждены, погибли более 1 млн голов скота. Власти Пакистана объявили чрезвычайное положение и призвали другие страны и международные организации оказать всю возможную помощь.
Читайте также:
Стартовал форум по вкладу саммита ШОС в региональную и международную безопасность
Лента новостей
0