В Самарканд выехал поезд "Экспресс-линии ШОС"

© Хокимият Сурхандарьинской областиПассажирский поезд между Таджикистаном и Узбекистаном запустят с 20 июня
Пассажирский поезд между Таджикистаном и Узбекистаном запустят с 20 июня - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Контейнерный состав впервые отправился в Узбекистан из пилотной зоны "Китай — ШОС" в городе Циндао.
ТАШКЕНТ, 1 окт – Sputnik. Контейнерный поезд "Экспресс-линии ШОС" впервые выехал из пилотной зоны "Китай — ШОС" в городе Циндао в Самарканд, сообщает ИА "Дунё".
Грузовой состав включает в себя 100 стандартных контейнеров, нагруженных оборудованием, запасными частями и предметами первой необходимости. Как ожидается, поезд прибудет в Самарканд 8 октября.
Это уже восемнадцатая международная линия пилотной зоны "Китай — ШОС", направленная на дальнейшее расширения взаимосвязанности между Китаем и странами Центральной Азии и Европы, сообщают в агентстве.
Специальная транспортная линия "Циндао — Самарканд", открытая по итогам Самаркандского саммита ШОС, еще больше расширит логистические связи Китая со странами Центральной Азии, создавая "стальной" железнодорожный мост на новом Шелковом пути.
Пилотная зона "Китай — ШОС" сотрудничает с СЭЗ "Джизак" и промышленным парком "Пеншэн" в Сырдарьинской области. В зоне также расположен филиал Товарно-сырьевой биржи Узбекистана.
Между тем, Россия остается одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана. В частности, между двумя странами успешно запущен проект ускоренной доставки продовольственной продукции "Агроэкспресс". В июне 2021 года "РЖД Логистика" и узбекистанская компания Uzagrologistics Centers подписали соглашение о реализации сервиса "Агроэкспресс" по доставке грузов АПК с помощью ускоренных контейнерных поездов. Первые двусторонние перевозки товаров по принципу "зеленого коридора" через Казахстан были запущены в ноябре 2021 года. В настоящее время интерес к проекту уже выразили Беларусь, Кыргызстан и другие государства.
Читайте также:
Внешнеторговый оборот Узбекистана с начала года составил $32,1 млрд
Лента новостей
0