В Сырдарье можно будет пожениться через центры госуслуг

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОбручальные кольца
Обручальные кольца  - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Эксперимент по упрощенному оформлению брака или развода стартует в Сырдарьинской области с 1 ноября.
ТАШКЕНТ, 1 окт – Sputnik. Эксперимент по подаче заявлений на регистрацию и расторжение брака через центры государственных услуг стартует в районах и городах Сырдарьинской области с 1 ноября и продлится до 1 июля 2023 года. По его результатам опыт распространят на всю страну.
Упрощение порядка и ускорение процедуры бракосочетания и развода предусматривает постановление правительства о совершенствовании порядка регистрации актов гражданского состояния.
Временный административный регламент по регистрации браков и разводов в центрах госуслуг устанавливает порядок подачи заявления, а также запроса в органы внутренних дел и выдачи заключения ЗАГСа об отсутствии заключенного ранее брака в электронном виде.
Кроме того, регламент отменяет:
необходимость для молодоженов уведомлять сход граждан махалли, где они проживают.
требование проставлять штампы о регистрации (расторжении) брака в паспортах или других документах, подтверждающих личность супругов.
Также постановление предусматривает регистрацию рождения в органах ЗАГС через родильные дома. Медучреждение будет выдавать справку о регистрации рождения с изображением QR-кода, которая приравнивается к гербовому свидетельству о рождении.
Читайте также:
В Ташкенте могут ограничить скорость движения машин
Лента новостей
0