Россия обеспечила 80% денежных переводов в Узбекистан — Центробанк РУз

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты.
Денежные купюры и монеты. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Переводы физлиц из России в Узбекистан в первом полугодии выросли в 2,4 раза, до $5,3 млрд, заявил Центробанк республики.
ТАШКЕНТ, 3 окт — Sputnik. За первое полугодие этого года из России в Узбекистан перевели $5,309 млрд. Это 80% от общего объема зарубежных денежных переводов в республику.
Это следует из отчета, опубликованного в понедельник Центральным банком Узбекистана.
Общий объем иностранных переводов в Узбекистан в первом полугодии составил $6,535 млрд, более $5,3 из которых обеспечила Россия.
Такое увеличение отразилось на общем росте экономических показателей в республике. В частности, в сентябре Европейский банк реконструкции и развития повысил прогноз роста ВВП Узбекистана по итогам текущего года до 5,5% с 4%. По оценке банка, рост экономики страны, в частности, связан с резким увеличением денежных переводов из России.
Как видно из документа, в первом полугодии прошлого года объем переводов из России равнялся $2,245 млрд, то есть за год эта цифра выросла в 2,4 раза.
В свою очередь, из Узбекистана в Россию перевели $210 млн, что на 16,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом РФ по-прежнему занимает первое место в трансфертных переводах физических лиц в Узбекистане.
В Узбекистане денежные переводы из РФ остаются важным источником дохода для семей мигрантов. По официальным данным узбекской стороны, в настоящее время за рубежом работают более 2 млн узбекистанцев, в том числе более 60% находятся на заработках в России.
Читайте также:
Узбекистанские экспортеры получат дополнительную поддержку: указ президента
Лента новостей
0