Спасатели Узбекистана заняли третье место на чемпионате мира среди пожарных

© Фавқулодда вазиятлар вазирлиги Ёнғин-қутқарув спорти бўйича жаҳон чемпионати
Ёнғин-қутқарув спорти бўйича жаҳон чемпионати - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2022
В рамках соревнований, проходивших в Самарканде, разыграли 60 комплектов наград в четырех дисциплинах.
ТАШКЕНТ, 5 окт – Sputnik. В Самарканде завершился чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.
Всего в чемпионате разыграли 60 комплектов наград в четырех дисциплинах: "Штурмовая лестница", "Бег с препятствиями на дистанции 100 метров", "Эстафета 4х100 метров" и "Боевое развертывание", сообщает пресс-служба МЧС.
В чемпионате мира принимали участие 11 мужских и 5 женских команд из стран ближнего и дальнего зарубежья.
"В числе участников — представители Узбекистана, Республики Беларусь, России, Турции, Ирана, Австрии, Казахстана, Азербайджана и других стран", — рассказали в пресс-службе корреспонденту Sputnik.
В результате соревнований в общекомандном зачете среди мужских команд первое место завоевали спасатели из Беларуси, второе – россияне. Пожарные из Узбекистана завоевали третье место.

"Впервые Узбекистан занял призовое место на чемпионате мира. Это можно сказать исторический результат – узбекистанцы заняли третье место в общекомандном зачете", — сказал руководитель пресс-службы МЧС Мурад Садыков.

Среди женских команд лучшей стала команда России, на втором месте – Беларусь, на третьем месте – Казахстан. Узбекистанские спортсменки заняли четвертое место.
"Эксперты дали очень высокую оценку организации чемпионата мира. У нас в этом году были из самых разных стран эксперты: из Австрии, из африканских стран, из европейских и так далее", — подчеркнул Мурад Садыков.