Минниханов принял участие в открытии филиала Казанского федерального университета

© Sputnik/Рамиз БахтияровПервый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке
Первый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Церемония открытия филиала КФУ прошла в Джизаке.
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Глава Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия филиала Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) в Джизаке. Также на открытии филиала КФУ присутствовал министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.
Известно, что это первый зарубежный филиал КФУ. Открыт он в рамках взаимодействия Министерства науки и высшего образования России, Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана и при поддержке руководства республики.
Предоставлены помещения, проведен ремонт, прорабатывается вопрос по закупке оборудования. Исходя из потребностей был сформирован перечень направлений, по которым будет осуществляться подготовка специалистов. В частности, это такие флагманские специальности, как:
машиностроение;
геология;
программный инжиниринг;
экономика;
информационные системы и технологии;
менеджмент;
лингвистика;
фармация в области биомедицины;
журналистика.

"Символично, что филиал открывается именно в Республике Узбекистан. Нас связывают традиции многолетнего продуктивного сотрудничества, которое в последние годы стабильно укрепляется", — отметил Минниханов во время церемонии.

Так, открытие филиала КФУ в Узбекистане создаст широкие возможности для еще большей интеграции научно-образовательных процессов и разработок татарстанских специалистов.
© Sputnik/Рамиз БахтияровПервый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке
Первый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
Кроме того, первый зарубежный филиал позволит КФУ принимать студентов теперь не только в Казани, Набережных Челнах и Елабуге, но и в Джизаке. Это способствует увеличению количества мест в общежитиях и снижению нагрузки на действующий аудиторный фонд университета.

"Благодаря этому филиалу у молодежи будет возможность получить высококачественное образование, не выезжая за пределы своей страны, в замечательных условиях и по различным направлениям подготовки", — подчеркнул глава Татарстана.

© Sputnik/Рамиз БахтияровПервый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке
Первый зарубежный филиал КФУ открылся в Джизаке - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
В свою очередь, хоким Джизакской области Эргаш Салиев поблагодарил Минниханова за поддержку в создании филиала.

"Новый филиал открывает двери с целью подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут обладать глубоко фундаментальными знаниями. КФУ является одним из лучших вузов в мире. Выражаю особую благодарность Рустаму Нургалиевичу за личное содействие в создании филиала в Джизаке", — сказал Салиев.

Кроме этого, министр высшего и среднего образования Абдукодир Тошкулов подчеркнул, что филиал стал результатом успешной интеграции систем высшего образования России и Узбекистана.
Учебный процесс в новом филиале стартует 31 октября. На первом курсе будут обучаться 300 студентов, на втором — 59.
Напомним: в данное время в Казанском федеральном университете обучается 10 тыс. иностранных студентов, 25% из которых — студенты из Республики Узбекистан.
Читайте также:
Минниханов призвал вывести товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном на $1 млрд
Лента новостей
0