Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

В Антарктиде нашли ДНК возрастом 2,5 млн лет

CC BY 2.0 / NASA ICE / Brunt Ice ShelfАнтарктида
Антарктида - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Исследование остатков органических веществ в отложениях поможет спрогнозировать реакцию экосистем на изменения климата, считают ученые.
Международная группа исследователей из Университета Тасмании обнаружила ДНК возрастом 2,5 млн лет в глубоководных отложениях в море Скоша к северу от Антактиды, сообщает портал "Новая наука".
ДНК обнаружена в образцах осадочных пород, собранных на глубине 178 метров под дном океана во время экспедиции Международной программы океанических открытий.
До сих пор самой древней из обнаруженных ДНК осадочных пород относится к периоду 650 тыс. лет назад. Она была получена из субарктических отложений вечной мерзлоты.
Глубокие полярные морские среды являются идеальным местом для поиска осадочных ДНК, поскольку там очень низкие температуры и нет кислорода и ультрафиолета, разрушающих хрупкие органические соединения.
Ученым удалось идентифицировать ДНК. Как сообщают исследователи, это остатки генетического года морских эукариот возрастом не менее миллиона лет и водорослей возрастом около 540 тыс. лет. По мнению исследователей, возраст двух образцов может достигать 2,5 млн лет.
Благодаря таким исследованиям ученые пытаются понять, как изменялся климат в древности и как экосистемы реагировали на перемены в окружающей среде.
"Понимание того, как организмы в Южном океане реагируют на изменчивость климата, в том числе во время прошлых климатических изменений, поэтому имеет решающее значение для прогнозирования того, как будет развиваться морская экосистема Антарктики в ближайшем будущем", — объясняют исследователи в журнале Nature Communications.
Читайте также:
В Китае впервые клонировали арктического волка
Лента новостей
0