В Молдове предупредили о войне с собственным народом из-за санкций против России

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
На данный момент оппозиция в республике проводит бессрочную акцию протеста с 18 сентября.
ТАШКЕНТ, 10 окт — Sputnik. Если Молдова присоединится к санкциям против России, это будет означать объявление войны собственному народу, сообщил в интервью РИА Новости оппозиционный политик Илан Шор.
"Присоединение молдавских властей к санкциям против правительства (России. — Прим. ред.) — это то же самое, что объявить войну собственному народу. Я допускаю, что такую глупость нынешние молдавские власти совершат, но это будет равносильно объявлению войны собственным людям", — подчеркнул Шор.
Политик сейчас находится за пределами Молдовы, та как на родине ему грозит тюремное заключение. Когда к власти пришла партия "Действие и солидарность" Шора лишили парламентского иммунитета из-за подозрений в отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах.
После начала военной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Официально Молдова к полному пакету рестрикций не присоединилась, но президент страны Майя Санду до этого отмечала, что Кишинев поддерживает ограничения Запада в финансово-банковской сфере. За полное присоединение к антироссийским санкциям выступает лидер правящей партии "Действие и солидарность", спикер парламента Игорь Гросу.
Оппозиция в республике проводит бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Возмущение митингующих вызывают беспрецедентное подорожание энергоносителей и продуктов питания, падение уровня жизни и рекордная инфляция (33,5%). Они обвиняют правительство в неспособности справиться с кризисом, политическом давлении на оппонентов и нежелании договориться с Россией о более выгодных ценах на газ.
Вместе с тем различные опросы демонстрируют, что около 60% жителей страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года, до следующих парламентских выборов. Около 70% населения республике недовольны политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Читайте также:
Премьер Венгрии призвал изменить "ошибочную" санкционную политику
Лента новостей
0