В Узбекистане изменят градостроительные правила

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМигранты на стройке. Архивное фото
Мигранты на стройке. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Пересматривать градостроительные правила теперь собираются не реже одного раза в 3-4 года. Обновлять их будут по мере необходимости.
ТАШКЕНТ, 11 окт — Sputnik. Власти собираются упростить требования, предъявляемые к строительной отрасли. В республике пересмотрят устаревшие и утратившие свою актуальность градостроительные нормы и правила.
Постановление правительства "О мерах по упрощению требований к строительной отрасли и систематизации нормативных документов в области технического регулирования" подписано шестого октября, сообщает Минюст.
В документе указано, что с первого января 2023 года стоимость строительно-монтажных, реконструкционных и капитальных ремонтных работ в проектно-сметной документации, осуществляемой в рамках закона "О государственных закупках", будет рассчитываться на основе сметно-ресурсных норм.
Вместе с тем для бизнесменов, финансирующих строительно-монтажные, реконструкционные и капитальные ремонтные работы за свой счет, сметно-ресурсные правила не будут обязательными.
Отмечается, что строительные регламенты и сметно-ресурсные нормы не входят в перечень нормативных документов в сфере технического регулирования и не требуют их юридической экспертизы.
Пересматривать градостроительные правила собираются не реже одного раза в 3-4 года. Изменять их будут по мере необходимости.
Помимо этого, только Министерство строительства сможет утверждать стандарты на строительные материалы и оборудование.
Читайте также:
Мирзиёев поручил установить две тысячи зарядных станций для электромобилей
Лента новостей
0