В трех областях Узбекистана создадут химические кластеры

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкХимзавод
Химзавод - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Технопарки получат льготы по налоговым и таможенным платежам, как специальные экономические зоны.
ТАШКЕНТ, 12 окт – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев своим постановлениемутвердил Целевую программу стратегического развития химической и газохимической промышленности.
Цель нововведений – наладить производство новых видов продукции путем глубокой переработки местного сырья, а также привлечь отечественные и иностранные прямые инвестиции в отрасль.
Для этого в трех регионах республики откроются химико-технологические научно-производственные кластеры:
"Навоийский химический технопарк",
"Ферганский химический технопарк" и
"Каракалпакстанский химический технопарк".
Координировать их деятельность будет Проектный офис в составе АО "Узкимёсаноат".
В постановлении очерчены границы территорий, входящих в состав технологических кластеров и перечень земельных участков, которые переведут из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения.
АО "Узкимёсаноат" совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли должны в трехмесячный срок привлечь иностранные компании или консультантов, имеющих передовой опыт.
Решения по расширению территорий, отбору и размещению инвестиционных проектов технологических кластеров, а также присвоению им статуса участника принимает Административный совет технологических кластеров.
Льготы и преференции
Технологические кластеры получают льготы по налоговым и таможенным платежам, которые предусмотрены для участников специальных экономических зон.
Участники кластеров и потенциальные инвесторы будут получать следующие услуги по принципу "единое окно":
передача в лизинг и аренда зданий, повышение квалификации работников, определение оптимальных рынков сбыта и методов транспортировки продукции;
оформление требуемых разрешительных документов и проведение процедур согласования с госведомствами.
Программа развития химико-технологических кластеров включает "Дорожную карту" по организации и развитию технологических кластеров, продолжению процессов трансформации в химической промышленности.
Также на территории строительных площадок создадут склады временного хранения товаров с применением таможенного режима "таможенный склад".
Кроме того в порядке исключения участники кластеров могут заключать прямые договоры с ведущими международными компаниями и АО "Узкимёсаноатлойиха" на оказание услуг по разработке предпроектной и проектной документации, консалтингу, инжинирингу и экспертизы. Эти расходы будет покрывать Фонд химической промышленности.
Читайте также: В Намангане создадут текстильный институт и технопарк
Лента новостей
0