Эксперт: культурно-гуманитарное взаимодействие – новый импульс в развитии СНГ

© Страница в социальных сетях Бахтиёра ЭргашеваДиректор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По мнению Бахтиёра Эргашева, инициативы, озвученные Шавкатом Мирзиёевым на саммите СНГ в Астане, четко ложатся в русло современного направления развития Содружества.
ТАШКЕНТ, 14 окт – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Астане в четверг озвучил ряд новых инициатив. В частности, он предложил углубить культурно-гуманитарное сотрудничество между странами, провести в следующем году в Узбекистане первый Конгресс молодых ученых под девизом "Молодежь за инновации".
Эти инициативы полностью соответствуют текущим приоритетным направлениям развития СНГ, считает директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёр Эргашев.

"Новый импульс развития СНГ, как мне кажется, придает одно из важнейших направлений партнерства, которое в широком смысле можно определить как культурно-гуманитарное сотрудничество. И инициатива президента Узбекистана они очень четко ложатся в русло укрепления таких связей между странами СНГ. Конгресс молодых ученых - это давно назревшая инициатива", — сказал эксперт в интервью корреспонденту Sputnik.

Для молодых ученых важно иметь площадку для обмена опытом и мнениями, считает Бахтиёр Эргашев.
"Ученые, особенно молодые, должны иметь платформу для обмена мнениями, планами, обсуждения перспектив. Они должны собираться, обсуждать, взаимодействовать, сотрудничать, потому что за ними будущее", — уверен он.
Шавкат Мирзиёев в своей речи также подчеркнул важность продвижения таких логистических проектов, как железнодорожные маршруты "Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар", а также "Китай – Кыргызстан – Узбекистан".
Эти транспортные коридоры крайне важны, поскольку с логистической точки зрения Центральная Азия имеет большое значение в геополитике и геоэкономике, считает Бахтиёр Эргашев.

"Географическое положение Центральной Азии очень важно с точки зрения геополитики и геоэконимики в том смысле, что регион во многом связывает большую Евразию и именно через центральноазиатские государства в основном будут проходить транспортные коридоры по маршруту "Восток — Запад, "Север — Юг". В этом особое значение региона", — пояснил эксперт.

Читайте также:
Необходимо объединять усилия: главное из речи Мирзиёева на саммите СНГ
Лента новостей
0