За расходованием средств на благоустройство махаллей будут следить прокуроры

© Пресс-служба президента УзбекистанаСовещание по вопросам контроля за расходованием средств, выделяемых на инфраструктуру махаллей
Совещание по вопросам контроля за расходованием средств, выделяемых на инфраструктуру махаллей - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Президент провел совещание, посвященное мерам контроля за использованием средств, выделенных на решение проблем населения в махаллях.
ТАШКЕНТ, 17 окт – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам контроля за расходованием средств, выделяемых на благоустройство махаллей, сообщает пресс-служба главы государства.

"В следующем году мы перейдем на новую систему формирования и реализации программ "Обод махалла", "Обод кишлок", дорожного строительства и других государственных государственных инвестиционных программ. Эти программы и расходы будут направлены только на проекты, за которые проголосовало само население. А прокуроры должны путем надзора обеспечить целевое использование каждого выделяемого сума", — отметил президент на совещании.

Генеральный прокурор республики в ходе заседания рассказал о внедрении новой системы контроля за выполнением госпрограмм и мерах для предотвращения хищений и правонарушений.
Глава государства поручил привлекать жителей к контролю за ходом строительства, включать председателей махаллей в состав комиссий по приемке объектов социальной инфраструктуры.
Кроме того, с начала следующего года к техническому надзору за строительством объектов стоимостью более 10 млрд сумов будут привлекать иностранных специалистов. Проектную документацию по гособъектам будут составлять с помощью платформы "Классификатор строительных ресурсов", чтобы добиться единого принципа ценообразования.
Агентство по противодействию коррупции обязано обеспечить публичность информации о проектах, подрядчиках и строительстве.
Напомним, 11 октября президент провел видеоселекторное совещание по решению проблем, волнующих жителей махаллей. В ходе совещания глава государства поручил направить 2,7 трлн сумов на улучшение инфраструктуры в 5 584 махаллях, увеличить выделение средств на ремонт внутренних дорог в 2,2 раза и выделить на проекты в рамках "Инициативного бюджета" дополнительные 1,3 трлн сумов до конца года.
Читайте также:
Узбекистан создаст свое "Золотое кольцо" — новый турпроект представили Шавкату Мирзиёеву
Лента новостей
0