Крупные российские банки планируют запустить мгновенные переводы в Узбекистан

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛоготип компании "МТС"
Логотип компании МТС - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Перевод денег по Системе быстрых платежей в страны СНГ планируют запустить МТС Банк, Промсвязьбанк, Тинькофф и другие организации.
ТАШКЕНТ, 18 окт – Sputnik. Крупные российские банки планируют запустить сервис по мгновенному переводу денег в Узбекистан и другие страны ближнего зарубежья через Систему быстрых платежей (СБП), сообщает РИА Новости.
Система быстрых платежей – это сервис Банка России, позволяющий пользователям мгновенно переводить деньги по номеру телефона в любой банк-участник системы, а также оплачивать покупки с помощью QR-кода с очень низкой или нулевой комиссией.
Банк России 14 октября распространил информацию, что планирует упростить взаимодействие российских банков с иностранными партнерами при переводах за границу с помощью СБП.
Одним из участников программы является МТС Банк. Как сообщили представители банка, они планируют запустить международные переводы через СБП в банки целого ряда стран СНГ – в первую очередь, Узбекистана, а также в Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

"Планируем начать в четвертом квартале текущего года. На начальном этапе будут введены переводы через СБП в один из крупнейших банков Узбекистана", — сообщил представитель банка Кирилл Пальчун.

Зарубежные переводы через СБП также будет осуществлять Тинькофф-банк. Руководство банка планирует запустить мгновенные переводы из России в другие страны ЕАЭС и СНГ в ближайшее время, а переводы из зарубежных банков в Россию – до конца 2022 года. До Нового года протестируют международные переводы также ВТБ и Росбанк.
Участниками программы являются также Промсвязьбанк, Альфа-банк, "Русский стандарт" и другие крупные российские кредитные организации.
Читайте также:
Центробанк Узбекистана прокомментировал слухи об ограничениях на выдачу валюты
Лента новостей
0