Порядок получения субсидии на ипотеку станет проще

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКалькулятор и дом
Калькулятор и дом - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Субсидии смогут также получить молодые семьи и граждане до 30 лет, а также специалисты и медики, работающие в отдаленных регионах.
ТАШКЕНТ, 18 окт – Sputnik. Порядок получения субсидии на ипотеку упростят. Это предусматривает новое постановление правительства.
Документ, вступающий в силу с 1 декабря, расширяет перечень категорий граждан, имеющих право на субсидию. В частности, теперь в перечень включили молодые семьи, граждан до 30 лет, а также специалистов и медработников, трудящихся в бюджетных организациях отдалённых регионов.
Документ отменяет:
верхний лимит долговой нагрузки для заёмщиков при получении ипотеки за счёт средств, размещённых Минфином;
ограничение подачи заявки на получение субсидии два раза в течение одного календарного года.
Наряду с этим, из состава комиссий, дающих оценку заявкам от соискателей субсидии, исключили представителей Агентства по делам молодежи и Центров содействия занятости.
Уже с 1 ноября в результате интеграции систем (subsidiya.idm.uz ,“Labor - migration”) необходимые данные от местных органов власти, кадастровых и других органов будут поступать на онлайн-платформу автоматически.
До 1 ноября выплатят полностью суммы субсидий на возмещение процентов по ипотеке гражданам в рамках программы субсидирования 2020−2022 годов.
Еще одно новшество – жители столицы, оформившие ипотечную субсидию в 2021 году, смогут приобрести квартиры и в Ташкентской области.
В Узбекистане независимо от местонахождения и стоимости квартиры субсидия на компенсацию первичного взноса составляет 32 млн сумов. Банки выдают ипотеку сроком на 20 лет с льготным периодом на 6 месяцев.
Читайте также: В Ташкенте появится новый район
Лента новостей
0