Объем переводов из России в Узбекистан вырос в 2,4 раза – ЕАБР

© Sputnik / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты.
Денежные купюры и монеты. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Рост объемов денежных переводов вызван увеличением числа трудовых мигрантов и укреплением российского рубля к доллару, считают аналитики.
ТАШКЕНТ, 19 окт – Sputnik. Международные денежные переводы из России в страны ближнего зарубежья, включая Узбекистан, с начала года резко активизировались, отмечают аналитики Евроазиатского банка развития.
Так, в Узбекистан из России перевели $5,3 млрд, то есть 81% от общего объема денежных переводов в республику. Эта цифра выше прошлогодней в 2,4 раза.
В Армению из России перевели $1,9 млрд, что в 3,5 раза больше, чем в 2021 году. Вырос объем переводов также в Казахстан (в 5,4 раза) и Кыргызстан (на 8,2%).
"Факторами роста объемов переводов в долларовом выражении стали увеличение числа трудовых мигрантов в России, денежные переводы самих россиян, а также укрепление российского рубля к доллару", - считают в банке.
Между тем, такой резкий рост носит временный характер – уже в июле объем денежных переводов стабилизировался или даже начал снижаться, отмечают аналитики.
Читайте также: Крупные российские банки планируют запустить мгновенные переводы в Узбекистан
Лента новостей
0