Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций возместят стоимость имущества

© Sputnik / Зафар ХалиловСум
Сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Граждане, привлеченные для проведения аварийно-спасательных работ, будут получать зарплату в соответствии с трудовым законодательством.
ТАШКЕНТ, 19 окт – Sputnik. О том, как будут выплачивать компенсацию за имущество пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, и как будут оплачивать труд людей, привлеченных к аварийно-спасательным работам в местности, где введено чрезвычайное положение, – в нашем обзоре.
Правительство утвердило положение о порядке:
привлечения безработных к выполнению и обеспечению аварийно-спасательных и других неотложных работ в местности, где введено чрезвычайное положение и выплаты им заработной платы;
оказания необходимой помощи пострадавшим и возмещения причиненного вреда;
учета лиц, принимавших участие в устранении последствий чрезвычайной ситуации, а также предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций;
осуществления международной гуманитарной помощи на территории чрезвычайного положения.
Гражданам, привлеченным для проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, выплачивается заработная плата в соответствии с трудовым законодательством.
Работодатель оплачивает труд привлеченных граждан в соответствии с действующими ставками и окладами в своей организации за фактически выполненную работу. При этом заработная плата в месяц должна быть не менее первого разряда Единой тарифной сетки, но не больше двукратного размера минимальной заработной платы.
Лицам, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, должны предоставить жилые помещения, возместить причиненный материальный ущерб, оказывать содействие в трудоустройстве.
В частности, такие граждане имеют право получить компенсацию за испорченное имущество и рыночную стоимость имущества, полностью разрушенного и не подлежащего восстановлению.
Если же имущество застраховано от соответствующего риска, ущерб владельцам возмещают страховые организации.
Читайте также:
Порядок получения субсидии на ипотеку станет проще
Лента новостей
0