В четырех областных центрах откроются инновационные технопарки

© unsplash.com/ThisisEngineering RAEngЖенщина-инженер-химик разрабатывает экологически чистые решения для хранения энергии
Женщина-инженер-химик разрабатывает экологически чистые решения для хранения энергии - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Резиденты новых парков получат те же преференции и льготы, которые распространяются на участников технопарка "Инно" в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 19 окт – Sputnik. В четырех регионах Узбекистана появятся инновационные технопарки, подобные технопарку "Инно" в Ташкенте. Это предусматривает постановление правительства о мерах по ускорению инновационно-инвестиционной деятельности в регионах.
Технопарки откроются в Нукусе, Бухаре, Джизаке и Намангане.
Согласно постановлению, в них запустят 8 стартап-акселераторов, 4 бизнес-инкубатора, 4 производственные площадки, 12 коворкинг-центров. Финансироваться проекты будут из бюджетных средств, выделенных на программы развития социальной и производственной инфраструктуры.
При этом резиденты новых парков получат те же льготы и преференции, что и участники технопарка "Инно".
В инновационных технопарках создадут условия для творческого мышления талантливой молодежи, в том числе студентов, научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава вузов.
Исследователей обеспечат необходимой инфраструктурой и современным оборудованием, окажут содействие в реализации стартап-проектов, организуют тренинги и мастер-классы для молодежи с участием представителей ведущих зарубежных компаний, квалифицированных специалистов и экспертов.
Кроме того, в структуре Центра развития инвестиционных проектов МИВТ откроется Центр перспективных проектов и инжиниринга. Его задача – обеспечить сотрудничество с национальными и международными проектными институтами, готовить специалистов для разработки качественной проектной документации, а также отбирать инвестиционные проекты.
В Сурхандарьинской области появится "Центр содействия инвесторам", который сможет решать вопросы по инвестициям на республиканском уровне.
Читайте также:
Представитель Татарстана: товарооборот в $1 млрд – цель реальная — видео
Лента новостей
0