Минпросвещения России поддержит бесплатные проекты для узбекистанцев

© Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников
Дистанционное обучение школьников  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Один проект рассчитан на учеников русских школ, другой – на всех желающих и любящих русский язык и русскую культуру.
ТАШКЕНТ, 21 окт – Sputnik. В России запускают два образовательных проекта при поддержке Министерства просвещения РФ – творческий лагерь для школьников и лекторий, где будут рассказывать о русском языке и культуре. Оба мероприятия пройдут в формате онлайн, чтобы охватить больше людей.
Творческий лагерь "Мастер" пройдет с 31 октября по 4 ноября. Он рассчитан на учеников русских школ Узбекистана в возрасте от 14 лет. Реализует его Международный институт качества, подготовивший три программы для школьников: "Видеоблогинг", "Написание литературных произведений" и "Виртуальный музей". Подать заявку на участие можно здесь.
Другая инициатива, которая называется "Культурно-просветительский навигатор в мире русского слова", представляет собой открытую студию, где проходят мастер-классы и онлайн-экскурсии. Все эти мероприятия объединяет одна тема: русский язык, литература и культура. Отправить заявку на участие в проекте можно тут.
Как рассказали корреспонденту Sputnik в пресс-службе Института непрерывного образования, цель студии – дать возможность всем желающим повысить уровень владения русским языком, поскольку его знание открывает широкие возможности в сфере образования и трудоустройства.

"Во втором квартале 2022 года для работы в российских компаниях в Россию приехали приехали 3,12 млн иностранцев – на треть больше, чем годом ранее. Из них почти 50% – граждане Узбекистана. Кроме этого, сегодня для ряда стран характерен рост популярности образования на русском языке. К примеру, на протяжении последних десяти лет количество учащихся из Узбекистана в российских вузах увеличилось в шесть раз", — заявили в пресс-службе.

Читайте также:
В Минобрнауки России рассказали, где можно изучать узбекский язык в РФ
Лента новостей
0