В Минобрнауки России рассказали, где можно изучать узбекский язык в РФ

© Sputnik / Михаил КлиментьевФлаги России и Узбекистана
Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Где можно изучать узбекский язык в России и почему в российских городах выпускают книги на узбекском? Ответы на эти вопросы Sputnik публикует специально в честь Дня узбекского языка.
ТАШКЕНТ, 21 окт — Spitnik. Сегодня в Узбекистане отмечают День государственного языка – как сообщили в пресс-службе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в мире на языке Алишера Навои говорят порядка 50 млн человек. Одна из стран, где распространен узбекский, – это Россия, где готовят высококвалифицированных специалистов по узбекскому языку.
Где именно происходит подготовка данных кадров? С этим вопросом корреспондент Sputnik обратился в Министерство науки и высшего образования России.

"В России два вуза осуществляют профессиональную подготовку по узбекскому языку – это Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО)", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также специалистов по политологии, лингвистике и зарубежному регионоведению со знанием узбекского языка готовят в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). Ранее Sputnik сообщал, что в этом году при МГЛУ открылся Центр узбекского языка и культуры.
Ранее, в 2012 году, преподаватели вуза совместно с коллегами из УзГУМЯ издали учебник "Узбекский язык для стран СНГ", состоящий из двух частей. На данный момент он находится в свободном доступе в электронном формате.
Также узбекский язык с научной зрения изучают в Российской академии наук – Институт языкознания РАН запустил сайт "Малые языки России", к которым относится и узбекский язык. Выходят в России и книги на узбекском языке. В октябре этого года в Рязани презентовали стихотворный цикл Сергея Есения "Персидские мотивы" на узбекском языке. Публикацию книги поддержал российский Фонд президентских грантов в рамках программы "Грани дружбы".
Данная программа стартовала в связи с тем, что 2022-й указом президента РФ Владимира Путина объявили Годом культурного наследия народов России. Узбеки же входят в список 193 этносов, проживающих на территории России, по данным портала "Национальная политика РФ" (речь идет об этнических узбеках, являющихся гражданами Российской Федерации).
Кроме этого, в текущем году на узбекский язык впервые перевели российское пособие-руководство врачей по буллезному эпидермолизу, которое бесплатно передадут в Узбекистан для улучшения подготовки дерматологов, педиатров, хирургов, стоматологов и психологов. Проект поддержал фонд "Искусство, наука и спорт" Алишера Усманова, который также способствовал выходу книги "Антология узбекской поэзии" — сборника с поэмами узбекских классиков на русском языке.
На данный момент также идет речь о запуске музейных экскурсий на узбекском языке в России. Пионером в этом направлении стал московский музей-заповедник "Царицыно", ранее сообщивший Sputnik о планах запустить экскурсии на узбекском, армянском и кыргызском языках с февраля 2023 года.
Читайте также:
В Ташкенте отметили День узбекского языка – видео
Лента новостей
0