Власти Санкт-Петербурга предлагают поставить в Ташкенте монумент в память о блокаде

© Sputnik / Александр ГальперинСанкт-Петербург — город-организатор чемпионата мира 2018 года
Санкт-Петербург — город-организатор чемпионата мира 2018 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Памятник станет знаком благодарности народу Узбекистана, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.
ТАШКЕНТ, 22 окт – Sputnik. Заместитель хокима Ташкента Шароф Рахманов в ходе визита в Санкт-Петербург встретился с губернатором города Александром Бегловым, сообщает ИА "Дунё".
В переговорах также приняли участие заместитель хокима Ташкента Алексей Хен и замхокима Самаркандской области Ойбек Мирзабеков. Они обсудили с руководством Санкт-Петербурга перспективы расширения сотрудничества между городами.
"Наша сегодняшняя встреча проходит в трудное для всего мира время, — отметил Александр Беглов. — Ухудшение геополитической ситуации оказало негативное влияние на мировую экономику. Перестраиваются экономические связи и логистические цепочки. Для нашего города сотрудничество с Узбекистаном и Ташкентом имеет приоритетное значение. Необходимо придать ему новый импульс. У нас большой потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах".
В частности, стороны обсудили расширение поставок сельхозпродукции из Узбекистана в северную российскую столицу.
Важными направлениями сотрудничества являются также образование и туризм. В прошлом учебном году в вузах Санкт-Петербурга обучалось около 5 тыс. студентов из Узбекистана.

"Петербуржцы все чаще посещают Узбекистан с туристическими целями, — сказал губернатор города. — В городах Узбекистана находятся памятники культурного наследия мирового уровня. Мы получаем хорошие отзывы от тех, кто посетил Ташкент, Самарканд, Бухару и другие города. В июне этого года была организована взаимная трансляция роликов о туристском потенциале Санкт-Петербурга и Ташкента".

В ходе визита делегации из Санкт-Петербурга в Ташкент в начале ноября руководство городов подпишет новую дорожную карту по расширению сотрудничества на 2022-2026 годы.
Представители Санкт-Петербурга также выступили с инициативой установить в Ташкенте памятника в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда.
Лента новостей
0