"Строительство многополярного мира не остановить" — Раиси

© AFP 2023 / ED JONESПрезидент Ирана Ибрагим Раиси выступает на пресс-конференции в Нью-Йорке 22 сентября 2022 года
Президент Ирана Ибрагим Раиси выступает на пресс-конференции в Нью-Йорке 22 сентября 2022 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
В интервью Sputnik президент Ирана заявил, что в США ищут методы противодействия появлению многополярного мира, используя в качестве инструмента беспорядки.
ТАШКЕНТ, 25 окт — Sputnik. Президент Ирана Ибрахим Раиси в интервью Sputnik заявил, что попытки помешать строительству многополярного мира бесполезны.

"Есть уже много центров силы за пределами западного мира. Многополярный мир строится с помощью региональных организаций, таких как ШОС. Мы серьезно относимся к развитию отношений с Россией. Присутствие Ирана в мире и регионе будет расти совместно с друзьями Ирана. Тегеран будет и дальше поддерживать свободолюбивые народы", — подчеркнул он.

Кроме того, по словам иранского лидера, США ищут новые методы борьбы помимо санкций, и один из них - информационный терроризм.

"США уже поняли, что санкции не работают. Поэтому начали использовать другие методы. Информационный терроризм — это главная беда. США устроили беспорядки в Иране, но просчитались. Только западные страны и продолжают противодействовать построению многополярного мира", — заявил он.

Кроме того, Ибрахим Раиси в ходе заседания XVIII Генассамблеи Организации информационных агентств Азиатско-Тихоокеанского региона (OANA) заявил, что США сами должны решить вопрос о продолжении переговоров по ядерной сделке и возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Иран свое слово на этот счет сказал.

"Что касается вопроса переговоров, то мы ищем только способы обеспечить права Исламской республики", — цитирует агентство Tasnim Раиси.

Напомним: в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018-го США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.
Читайте также:
В МИД пояснили, кто может упрощенно получить визу в Иран
Лента новостей
0