Электронная проверка личности, система "102" — инновации внедряют в органах правопорядка

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиёев в праздничном поздравлении работникам внутренних дел рассказал о том, как реформы и современные технологии помогают бороться с преступностью в стране.
ТАШКЕНТ, 25 окт – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев в праздничном поздравлении по случаю Дня сотрудников органов внутренних дел рассказал о реформировании системы правопорядка в республике.
В стране действует Стратегия развития системы обеспечения общественной безопасности на 2022-2025 годы. Документ очерчивает механизмы совместной работы десяти государственных органов по обеспечению безопасности граждан в каждом районе и городе страны.
В махаллях появились пункты правопорядка и инспекторы по профилактике, существует практика обсуждения правонарушений, а женские и молодежные активисты помогают отслеживать случаи домашнего насилия и посягательств.
В школах начали работать более 2 тыс. инспекторов-психологов, их работа уже начала давать первые положительные результаты.
Кроме того, в Узбекистане активно внедряют современные технологии.

"С прошлого года внедрена система "102", в автоматическом режиме регистрирующая все заявления и сообщения о правонарушениях и преступлениях. Создание в областных центрах и крупных районах 75 ситуационных центров позволяет дистанционно отслеживать обстановку на улицах и в общественных местах, а также эффективно управлять силами и средствами, предоставленными для обеспечения спокойствия граждан", — рассказал Шавкат Мирзиёев в поздравительном послании.

Кроме того, сейчас в органах правопорядка внедряют систему, благодаря которой инспекторы могут устанавливать личность граждан с помощью электронных устройств на месте, не доставляя их в отделение.

"В нынешней сложной и тревожной обстановке в мире мы все хорошо понимаем, насколько важной задачей является обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, укрепление мира и согласия в обществе. Поэтому в последние годы реформированию органов внутренних дел уделяется приоритетное внимание", — подчеркнул президент.

Читайте также:
Мирзиёев и Мантуров обсудили работу узбекско-российской Межправительственной комиссии
Лента новостей
0