Между регионами Узбекистана запустят новые авиарейсы

© Пресс-служба президента УзбекистанаСамолёт президента Узбекистана
Самолёт президента Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Поручение принять меры по развитию авиасообщения внутри республики дал президент Шавкат Мирзиёев.
ТАШКЕНТ, 28 окт – Sputnik. В Узбекистане запустят дополнительные авиарейсы между регионами. Такое постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев.
В частности, с 1 марта 2023 года появятся регулярные авиарейсы по направлениям "Самарканд — Нукус", "Самарканд — Муйнак", "Самарканд — Термез", "Бухара — Термез", "Наманган — Термез" и "Наманган — Нукус".
Кроме того, Министерство транспорта должно восстановить авиасообщение регионов с аэропортами "Шахрисабз" и "Сариосие", а также наладить авиасообщение с аэропортом "Зомин".
В рамках новой стратегии АО Uzbekistan Airports создает единую систему логистики, которая будет согласовывать расписание авиарейсов с удобными для пассажиров железнодорожными и автобусными маршрутами.

Льготы и условия для развития сферы

Документ продлевает до 1 января 2026 года сроки предоставления авиакомпаниям-резидентам Узбекистана субсидий из республиканского бюджета в размере 25% стоимости авиабилетов на авиарейсы по внутренним туристским маршрутам.
Кроме того, авиакомпании до 1 января 2028 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенного сбора) за ввозимую в страну технику для обслуживания воздушных судов, оборудование для них, комплектующие, запасные части и техническую документацию (в соответствии с перечнем), которые не производятся на территории самой республики.
В структуре АО Uzbekistan Airports появится малобюджетная (low-cost) авиакомпания ООО SILK AVIA. Она будет обслуживать на местных маршрутах:
в текущем году — 2 тысячи пассажиров на 28 авиарейсах в неделю по 10 направлениям;
в 2023 году — 9 тысяч пассажиров на 134 авиарейсах в неделю по 48 направлениям;
в 2024 году — 14 тысяч пассажиров на 216 авиарейсах в неделю по 54 направлениям.
До конца года компания закупит три воздушных судна модели "ATR72-600", а еще девять воздушных судов модели "ATR" — до конца 2024 года.
Читайте также:
Вьетнамская авиакомпания запускает рейсы в Узбекистан
Лента новостей
0