Цены на лекарства в Узбекистане возьмут под контроль

© Pexels.com/Karolina GrabowskaВрач держащий лекарства
Врач держащий лекарства - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Выпуск новых лекарств возможен только после клинических исследований при соответствии требованиям "Надлежащей производственной практики – GMP".
ТАШКЕНТ, 28 окт — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".
Начиная с 1 января 2023 года все новые лекарственные средства, кроме утвержденного перечня, должны проходить государственную регистрацию на основе клинических исследований. Исследования будут проводить после изучения условий производства требованиям "Надлежащей производственной практики – GMP".
Документ отменяет государственную регистрацию лекарств и утверждение перечня лекарственных средств, выдаваемых без рецепта Минздравом. Лекарства будут продавать по рецепту или без рецепта в зависимости от порядка, указанного в инструкции к тому или иному препарату.
Меняется система обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями пациентов в государственных больницах. На первом этапе, в течение 2023 года в больницах республиканского уровня выдачу лекарств пациентам будут финансировать из средств Госфонда медицинского страхования.
В рамках гарантированного пакета медицинских услуг лекарства по смете расходов больницы будут выдавать бесплатно, а в остальных случаях – на платной основе по ценам, утвержденным в больницах. При этом цена закупки лекарств больницей не должна быть выше установленных оптовых референтных цен.
Начиная с 1 июля 2023 года документ запрещает сертификацию лекарственных средств без указания референтной цены или с превышением указанной цены. Внедряется общественный контроль в розничной торговле лекарственных средств.
Начиная с 1 мая 2023 года:
при регистрации фискального знака чека аптек за лекарства, с помощью QR-кода цены автоматически сопоставляются с розничными референтными ценами;
в случае выявления завышения наценок к розничным ценам лекарств в автоматическом порядке отправляется сообщение об этом в Агентство по защите прав потребителей;
при признании цены по закупочному чеку выше розничной референтной цены лекарственного средства по итогам проверки, с правонарушителя взыскивается штраф.
Референтное ценообразование — это сравнение цен продукции производителя в стране производства и нескольких других странах, проводимое регулирующим органом. Все производители регистрируют в Узбекистане цену на лекарственное средство, а государственный регулятор, сравнив уровни цен в других странах, выбирает порог входной цены на рынок, запретив продавцам превышать его.
Читайте также:
В ряде районов Узбекистана введут особый порядок местного управления
Лента новостей
0