Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Оргнабор может помочь всему ЕАЭС, считают трудовые мигранты из Узбекистана

© Владимир ТрефиловЭкономические и демографические аспекты евразийской интеграции в условиях становления нового мироустройства
Экономические и демографические аспекты евразийской интеграции в условиях становления нового мироустройства - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Это показал опрос, проведенный российскими социологами. О результатах опроса и ситуации на рынке труда рассказала в ходе видеомоста Sputnik доктор социальных наук Галина Осадчая.
ТАШКЕНТ, 3 ноя – Sputnik. Трудовые мигранты из Узбекистана в России, как правило, находят себя и успешно трудятся, у большинства приезжих очень положительный миграционный опыт. Это показали результаты опроса, проведенного российскими социологами.
О результатах опроса среди мигрантов рассказала в ходе видеомоста "Аналитика экономических и демографических аспектов евразийской интеграции в условиях становления нового мироустройства" в информационном агентстве Sputnik председатель научного совета "Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС" при Отделении общественных наук РАН, доктор социальных наук Галина Осадчая.

"Те, кто к нам приезжает, как правило, находят себя здесь и успешно. Примерно 75% тех, кто приезжает в Россию, и по-доброму относятся к России, и считают, что они хорошо обустроились. То есть миграционный опыт у них очень позитивный", — делится Галина Осадчая.

Тем не менее многие из опрошенных считают, что Узбекистан должен создавать условия для их возвращения на родину.
Очень полезной инициативой многие мигранты считают стартовавший в прошлом году организованный набор работников для российских предприятий.

"Они считают, что оргнабор на Евразийском пространстве может помочь всей миграционной ситуации на рынке труда и Узбекистана, и в целом Евразийского экономического союза", — рассказывает социолог.

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.
В октябре 2021 года премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию.
В соответствии с пилотной программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан. В том числе, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков.
В январе-июне 2022 года в Россию в рамках оргнабора отправились около 4 тыс. граждан Узбекистана.
В середине августа Минзанятости сообщало, что число выехавших на заработки за пределы республики составляло более 2 млн человек. По мнению экспертов, около 60% из этого числа работают в РФ.
Читайте также:
В Москве могут увеличить стоимость патента для мигрантов
Лента новостей
0