Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

"Это праздник единения и совместного решения общих проблем" — Мальгинов

© Sputnik/Рамиз БахтияровПосол России в Узбекистане Олег Мальгинов
Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В Русском доме в Ташкенте прошел прием в честь российского государственного праздника — Дня народного единства.
ТАШКЕНТ, 4 ноя – Sputnik. В России в пятницу отмечали государственный праздник – День народного единства. Мероприятие, посвященное празднику, прошло и в Русском доме в Ташкенте.
"Это праздник единения и совместного решения общих проблем", — сказал на мероприятии посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.
По словам дипломата, это праздник не только россиян, но и всех народов, связанных с Россией. И само понятие "русский" для него – это больше, чем просто национальность.

"Слово "русский" включает в себя людей всех национальностей, всех религий, для кого русская культура – это не пустой звук, русский язык – это язык, на котором они тоже думают, и для кого судьба родины небезразлична. Многие наши соотечественники являются гражданами Узбекистана. Я благодарен им, что многие из них делают все, чтобы взаимоотношения между нашими странами развивались по восходящей", — сказал Олег Мальгинов в интервью корреспонденту Sputnik.

Участие в мероприятии приняли представители русской диаспоры в Узбекистане, представители общественных организаций и российских компаний.
Читайте также:
Спектакль узбекистанских студентов покажут на фестивале в Москве
Лента новостей
0