"Кызылкумский фосфоритный комплекс" приватизируют

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты России
Монеты России - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Производственная мощность предприятия составляет 716 тыс. тонн фосфоритного концентрата и фосфорной муки в год.
ТАШКЕНТ, 4 ноя – Sputnik. Агентство госактивов объявило о начале приватизации ООО "Кызылкумский фосфоритный комплекс". Для этого на конкурсной основе привлекут профессиональную консалтинговую компанию.
Государственную долю в комплексе полностью выставят на продажу в соответствии с программами приватизации.
Комплекс является крупным производителем фосфоритного концентрата и фосфорной муки. Предприятие создано в 1998 году и предназначено для переработки и обогащения фторапатитовой зернистой фосфоритной руды на базе рудника "Джерой-Сардарин" (Ташкоринский рудник) в Навоийской области.
Производственная мощность "Кызылкумского фосфоритного комплекса" составляет 716 тыс. тонн в год. Уставный капитал компании составляет 450,86 млрд сумов.
Президент Шавкат Мирзиёев поручил ускорить приватизацию акций и долей в предприятиях химической отрасли, принадлежащих государству и обществу "Узкимёсаноат".
Агентству госактивов предстоит завершить конкурсы до 1 октября 2023 года по продаже активов: АО "Ферганаазот" (99,02% акций, ООО Первый резинотехнический завод (100% акций), АО "Дехканабадский калийный завод" (100%) , ООО "Кимётранс-логистик" (100%) , ООО "Хамкор-кимёсервис" (100%), ООО "Кимётранс" (25%) и др.
Средства, полученные от продажи пакетов государства и "Узкимёсаноат" в уставном фонде "Ферганаазота", в равных долях будут направлены в госбюджет и Фонд химической промышленности.
Читайте также:
Число предприятий с госдолей в Узбекистане сократилось на 30%
Лента новостей
0