Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

"Такое внимание мотивирует" — студент, спасший ребенка, о полученной награде

© Фонд социально-культурных инициативЛауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" узбекистанец Мирзаулугов Шахзод Бехзод оглы
Лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы Горячее сердце узбекистанец Мирзаулугов Шахзод Бехзод оглы - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Спасение мальчика из реки было "просто человеческим поступком", рассказал в интервью Sputnik Шахзод Мирзаулугов.
ТАШКЕНТ, 8 ноя – Sputnik. Студент из Узбекистана, Шахзод Мирзаулугов, спасший ребенка из горной реки, получил нагрудный знак "Горячее сердце".
О своем поступке и о награде Шахзод рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik.
Как мы сообщали ранее, весной этого года Шахзод Бехзод оглы Мирзаулугов во время отдыха в районе Зеравшанского хребта спас из бурлящей горной реки мальчика. У ребенка от долгого купания в холодной воде начались судороги, из-за чего мальчик начал тонуть.

"На самом деле то, что я сделал, это в каком-то смысле просто человеческий поступок", — считает Шахзод.

После случившегося юноша не афишировал свой поступок, известность стала для него полной неожиданностью, признается молодой человек.
"Я рассказал о случившемся своему другу. Через какое то время мне начинают звонить и поздравлять мои учителя, родственники, друзья. Я не понимал, что происходит. А мне рассказывают, что обо мне пишут в разных изданиях и что я герой. Я сам не понял, честно говоря, как это получило такую огласку", — рассказал Шахзод Мирзаулугов.
Отважный молодой человек стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце".
Торжественное награждение Шахзода Мирзаулугова нагрудным знаком "Горячее сердце", грамотой и подарками прошло в Русском доме в Ташкенте 7 ноября.

"Мне важна была не сама награда, а скорее то внимание и доброта, которую проявили ко мне. Те чувства, что переживаешь, очень сильно сказываются на твоем будущем. Такое внимание мотивирует к дальнейшим поступкам и стремлению к новым целям", — поделился Шахзод.

Напомним: Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" реализуется в России с 2013 года. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.
Инициатива проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с российскими министерствами. С 2020 года инициатива проходит с международным участием.
Имена и мужественные истории всех лауреатов вносятся в ежегодную Почетную книгу "Горячее сердце".
Лауреатам инициативы в возрасте до 16 лет Минпросвещения России предоставляет возможность принять участие в тематической смене "Горячие сердца" во Всероссийском детском центре "Орлёнок".
Читайте также:
Узбекистанцу, спасшему ребенка из горной реки, вручили знак "Горячее сердце"
Лента новостей
0