Шавкат Мирзиёев наградил Эрдогана орденом "Имам Аль-Бухари"

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев встретился с Таййипом Эрдоганом в Самарканде
Шавкат Мирзиёев встретился с Таййипом Эрдоганом в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Президенты провели двусторонние переговоры на полях саммита Организации тюркских государств.
ТАШКЕНТ, 11 ноя – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев на полях саммита Организации тюркских государств встретился с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В ходе встречи Шавкат Мирзиёев вручил президенту Турции государственную награду Узбекистана орден "Имам Аль-Бухари".

"Уважаемый господин Раджаб Тайип Эрдоган! Я рад видеть вас в Самарканде. Сегодня историческое событие. Сегодня мой брат Раджаб Тайип Эрдоган был награжден высшим орденом Узбекистана "Имам Аль-Бухари", — сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) проходит в Самарканде 10-11 ноября. В заседании принимают участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите будут присутствовать также представители Туркменистана и Венгрии.
Главной темой заседания станут новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.
По итогам заседания главы государств планируют принять главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.
После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.
Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Читайте также:
2023-й в ОТГ объявлен Годом развития тюркской цивилизации
Лента новостей
0