В Узбекистане усилят ответственность за пропаганду азартных игр

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Какие меры предусматривает законопроект, разработанный Минюстом — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 14 ноя – Sputnik. Министерство юстиции республики разработало законопроект, направленный на усиление ответственности за азартные игры. В частности, документ предусматривает следующее.
Во-первых, вводятся административная и уголовная ответственность за подготовку, распространение и продвижение материалов, пропагандирующих азартные игры. За совершение таких действий предлагается наложение штрафа в размере до 450 БРВ, 135 млн сумов, (БРВ — базовая расчетная величина составляет 300 тыс. сумов). Также нарушителей могут лишить свободы сроком до трех лет.
Во-вторых, законопроект устанавливает прямую уголовную ответственность за предоставление услуг через телекоммуникационные сети или Интернет с целью незаконной организации азартных и других игр, основанных на риске.
В-третьих, вводится административная ответственность за участие в азартных играх онлайн через интернет. Теперь на этих лица будет налагаться штраф до 10 БРВ (от 1,5 до 3 млн сумов) с конфискацией использованных в игре предметов, денежных ставок и выигрышей.
С 2019 по 2021 годы число дел об административных правонарушениях, связанных азартными играми, увеличилось в 2,3 раза, а уровень преступности возрос в 1,9 раза.
Как считают в Минюсте, на это во многом повлияла реклама азартных игр. При этом действующее законодательство не предусматривает административной или уголовной ответственности за их пропаганду.
Обсуждение законопроекта продлится до 25 ноября.
Лента новостей
0