В онкоцентрах построят два здания для проведения операций

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкНаучно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" в Хабаровске
Научно-технический комплекс Микрохирургия глаза в Хабаровске - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Диагностические и лечебные стандарты будут обновлять и пересматривать каждые два года на основе передового зарубежного опыта.
ТАШКЕНТ, 16 ноя – Sputnik. Правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по совершенствованию системы лечения онкогематологических, онкологических, первичных иммунодефицитных и трудноизлечимых заболеваний кровеносной системы".
Согласно документу, Министерство здравоохранения должно в месячный срок разработать отдельные дорожные карты в зависимости от характера заболевания каждого больного, находящегося на лечении в Центрах онкологии и клинической иммунологии.
Для раннего выявления онкогематологических заболеваний многопрофильные центральные поликлиники районов и городов, а также детские центры будут проводить массовые обследования.
Специалисты министерства будут обновлять и пересматривать диагностические и лечебные стандарты каждые два года на основе передового зарубежного опыта.
Документ также предусматривает строительство двух дополнительных пятиэтажных корпусов на территории онкоцентров с асептическими условиями для проведения операций по трансплантации стволовых клеток больным лейкемией, миеломой, лимфомой и гемолитической анемией.
Для выполнения высокотехнологичных комплексных операций будут привлекать на долгосрочной основе специалистов из престижных клиник и центров зарубежных стран, в том числе из России и Беларуси.
С будущего года также в вузах и колледжах начнут готовить кадры по специальности детская онкогематология.
Наряду с этим хокимият Ташкента должен выделить земельный участок под хостел на 200 мест для родственников больных, находящихся на лечении в центрах. Его должны построить и сдать в эксплуатацию к 1 апреля 2023 года за счет постоянных пожертвований.
До конца текущего года из госбюджета выделят не менее 125 млрд сумов на расходы, связанные с совершенствованием онкологической помощи и дальнейшим развитием онкологической службы.
Читайте также:
В Узбекистане предлагают ввести ротацию хокимов
Лента новостей
0