"Российские фармкомпании намерены создать СП в Узбекистане" — торгпред РФ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПроизводство лекарств на фармацевтической фабрике
Производство лекарств на фармацевтической фабрике - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Представители фармпредприятий из семи стран участвуют в конгрессе "Фарма Узбекистан и Центральная Азия" в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 17 ноя – Sputnik. В Ташкенте начал свою работу конгресс "Фарма Узбекистан и Центральная Азия".
В нем принимают участие эксперты и представители фармакологических компаний из Узбекистана, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Болгарии и Индии, сообщили корреспонденту Sputnik в Торговом представительстве России в Узбекистане.
В ходе пленарного заседания участники обсудили реализуемые инвестиционные проекты, а также наиболее приоритетные направления развития отрасли. Особый акцент эксперты сделали на повышении эффективности действующих предприятий-производителей фармацевтической продукции Узбекистана.
Одним из спикеров мероприятия стал заместитель торгового представителя России в Узбекистане Игорь Камынин. Он рассказал о текущем состоянии и перспективах сотрудничества двух стран в области фармацевтики.

"Российские фармкомпании на протяжении многих лет являются надежными поставщиками лекарств на рынок Узбекистана. Более того, ряд отечественных компаний намерены создать на территории республики совместные с узбекистанскими партнерами предприятия по выпуску различных медицинских препаратов, включая жизненно важные", – отметил Игорь Камынин.

В настоящее время власти республики работают над внедрением механизма гарантированной закупки локализованной фармацевтической продукции, заявил в своем выступлении первый заместитель директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана Улугбек Эгамов.
Как отметили эксперты, принятие офсетного законодательства в Узбекистане повысит инвестиционную привлекательность отрасли и снизит потребность Узбекистана в импорте лекарственных препаратов.
Напомним, что в апреле этого года в ходе выставки "Иннопром. Центральная Азия" представители двух стран подписали два соглашения о развитии промышленной кооперации в фармацевтической отрасли.
По итогам 2021 года Россия вошла в тройку ключевых поставщиков лекарственных препаратов в Узбекистан, объем экспорта составил $145 млн, что на 28% выше, чем в предыдущий год. А за первые 6 месяцев текущего года объем поставок составил около $54 млн.
Читайте также:
"Герофарм" передаст в Узбекистан технологию выпуска инсулина в 2023 году
Лента новостей
0