Женщин-военнослужащих будут награждать нагрудным знаком "Тумарис"

© Президент республики УзбекистанНагрудный знак "Тумарис"
Нагрудный знак Тумарис - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Вручать награду будут ежегодно в преддверии Дня защитника Родины – 14 января.
ТАШКЕНТ, 18 ноя – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев учредил новый нагрудный знак "Тумарис" для женщин-военнослужащих.

"Безграничен труд женщин-военнослужащих, которые наряду с мужчинами-военнослужащими служат плечом к плечу во имя повышения авторитета и боевой мощи нашей национальной армии. Ярким тому подтверждением являются достигнутые ими за последние годы успехи на международных соревнованиях, проявляемая инициативность в повседневной жизни, физическая подготовка, а также освоение ими в совершенстве своих должностных обязанностей", — гласит президентский указ.

Награждать нагрудным знаком "Тумарис" будут женщин-военнослужащих, сотрудниц Министерства обороны, Министерстве внутренних дел, Государственной службы безопасности президента, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Службы госбезопасности, других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба.
© Президент республики УзбекистанНагрудный знак "Тумарис"
Нагрудный знак Тумарис. - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.11.2022
Нагрудный знак "Тумарис"
Специальные комиссии будут рекомендовать для награждения женщин, внесших весомый вклад в укрепление оборонной мощи страны и вооруженных сил, проявивших высокое профессиональное мастерство, в том числе за проявленную стойкость в защите независимости Узбекистана, а также за особые достижения в сфере спорта, культуры, науки, образования и общественной деятельности.
Руководители министерств и ведомств будут вручать нагрудные знаки в торжественной обстановке ежегодно в преддверии 14 января — Дня защитников Родины.
Наряду с этим лица, награжденные нагрудным знаком, получают единовременное денежное вознаграждение в пятикратном размере базовой расчетной величины (1,5 млн сумов).
Читайте также:
К 30-летию Конституции узбекистанцев наградят нагрудными знаками
Лента новостей
0