Надежда Преподобная: "Россия и Узбекистан – сокровищница древних шедевров"

© Sputnik/Рамиз БахтияровВ Ташкенте проходит конференция музейных деятелей Узбекистана и России
В Ташкенте проходит конференция музейных деятелей Узбекистана и России - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Заместитель министра культуры России принимает участие в конференции музейных деятелей двух стран.
ТАШКЕНТ, 18 ноя – Sputnik. В Ташкенте проходит конференция музейных деятелей Узбекистана и России.
Конференция, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном, будет проходить 18-19 ноября, сообщает корреспондент Sputnik.
На церемонии открытия выступила заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.
"Россия и Узбекистан — сокровищница художественных шедевров древних реликвий и уникальных архитектурных памятников. Убеждена, первая конференция музейных деятелей позволит поделиться профессиональным опытом и расширить рамки существующего сотрудничества. Надеюсь в следующем году мы встретимся в Туле на второй конференции", — сказала она.
В мероприятии принимают участие руководители государственных музеев двух стран. В рамках конференции участники расскажут о работе, проводимой в музейной сфере в Узбекистане и России, поделятся опытом и обсудят сотрудничество между музеями.
В рамках конференции пройдут заседания тематических секций на темы "Современные технологии в организации выставочных проектов", "Возможности для коллаборации и развитие музея как творческого пространства" и "Инновационные методы сохранения музейных коллекций".
Конференция стала продолжением Российско-узбекского форума по образования в области культуры, начавшегося накануне.
В рамках форума проходят творческие мастер-классы, выставка, пленарная дискуссия, презентация культурного потенциала регионов России.
В первый день форума Государственный институт кино и телевидения Санкт-Петербурга подписал меморандум о взаимопонимании с Государственным институтом искусств и культуры Республики Узбекистан.
Читайте также:
В Ташкенте проходит российско-узбекский образовательный форум
Лента новостей
0