В Узбекистане собрали 2 миллиона тонн винограда

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВиноград на рынке в Москве
Виноград на рынке в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Местные селекционеры создают новые сорта винограда совместно с российскими научными центрами "Курчатовский институт" и "Магарач".
ТАШКЕНТ, 18 ноя – Sputnik. На 181 тыс. га фермерских хозяйств и приусадебных участках граждан собран урожай в 1,9 млн тонн винограда. Об этом на пресс-конференции в АИМК рассказали представители Министерства сельского хозяйства и Национального центра знаний и инноваций.
Из собранного урожая экспортировали 244 тыс. тонны свежего винограда. Из переработанных 256 тыс. тонн винограда получили и экспортировали 64 тыс. тонн изюма.
В нынешнем году география экспорта винограда расширилась на 11 новых стран (Албания, Бахрейн, Болгария, Бразилия, Венгрия, Италия, Марокко, Македония, Словения, Сербия, Тунис, Испания), сейчас Узбекистан экспортирует виноград в 51 страну.
Такой урожай удалось собрать благодаря расширению площадей под новые виноградники. За два года их посадили на 85 тысячах га. Всего к концу 2024 года в 48 районах, специализирующихся на виноградарстве, создадут новые виноградники на площади 156 тыс. гектаров.
НИИ садоводства, виноградарства и виноделия и растениеводства имени академика Махмуда Мирзаева создал более 1000 сортов винограда.
Кроме того, институт сотрудничает в создании новых сортов винограда с российскими научными центрами "Курчатовский институт" и "Магарач".
Дорожная карта по расширению экспорта и поставок на внутренний рынок винограда охватывает следующие направления:
формирование списка крупных торговых сетей и портфеля заказов дипломатическими представительствами за рубежом;
выделение Агентством развития садоводства и тепличного хозяйства предпринимателям $10 млн оборотных средств на льготных условиях;
размещение 1 млн бессемянных сортов винограда, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке;
организация размножения всемирно известных пищевых и винных сортов винограда методом In-vitro (безвирусный);
внедрение международных стандартов в виноградарских агрокластерах, фермерских и крестьянских хозяйствах, предприятиях-экспортерах.
Читайте также:
Технопарк "Чирчик" впервые направил продукцию на экспорт
Лента новостей
0