Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что происходит с организмом, если переесть мандаринов

© Pexels/PixabayМандарины
Мандарины - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Сладкий и ароматный фрукт помогает укрепить иммунитет и напитать организм витаминами. Но слишком большое количество мандаринов может принести вред.
Близится Новый год и начинается период шоколада и мандаринов. Ароматные фрукты полезны, особенно в осенний период простуд - они укрепляют иммунитет и наполняют организм витаминами. Но переедание может быть опасным.
Врач-педиатр Дарья Масленникова рассказала, что будет с организмом, если есть большое количество мандаринов каждый день.
По ее словам, если слишком увлечься мандаринами, то можно получить псевдоаллергическую реакцию — высыпания на коже, похожие на аллергические. Справиться с зудом помогут антигистаминные препараты, а сама сыпь пройдет, если на время отказаться от мандаринов.
Масленникова отметила, что, в теории, от интенсивного употребления мандаринов может даже пожелтеть кожа.
"В мандаринах содержится бета-каротин, который придает фруктам веселый оранжевый цвет. К счастью, для развития каротиновой желтухи ярких плодов нужно съесть действительно много", — приводит слова специалиста "Доктор Питер".
Масленникова рекомендует не есть мандарины на голодный желудок. По ее словам, в таком случае лимонная и аскорбиновая кислота могут усиливать аппетит и способствовать обострению гастрита или язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
При правильном употреблении мандарины имеют массу полезных свойств. В этих фруктах содержатся витамины С, А, витамины группы В и клетчатка. Кроме того, не стоит пренебрегать кожурой и белыми пленочками в мандарине.
"Эфирные масла в мандариновой кожуре способствуют хорошему сну. А в белых пленочках в мякоти мандарина содержится флавоноид нобилетин. Он обладает выраженным противовоспалительным эффектом и защищает организм от избытка свободных радикалов, препятствует окислительному стрессу", — добавила Масленникова.
Читайте также: Какие продукты вызывают зависимость – эксперты
Лента новостей
0