Шавкат Мирзиёев прилетел во Францию

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Президент Узбекистана примет участие в открытии выставок искусства и культурного наследия республики в Лувре и Институте арабского мира.
ТАШКЕНТ, 21 ноя – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом во Францию, сообщает пресс-служба главы государства.
В рамках визита он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и обсудит вопросы двусторонних взаимоотношений.
Узбекистанский лидер также примет участие в открытии выставок искусства и культурного наследия Узбекистана в Лувре и Институте арабского мира.
Напомним, в Институте арабского мира в Париже 22 ноября откроется выставка уникальных произведений народно-прикладного искусства Узбекистана, созданных в период с середины XIX до начала XX века.
Во Франции международной публике впервые представят более 300 экспонатов из девяти крупнейших музеев Узбекистана, среди которых коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из Государственного музея искусств имени Савицкого, расположенного в Нукусе.
Также 24 ноября в Париже, в Лувре откроется еще одна выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана "Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей". Всего на выставке в Лувре будет представлено 169 экспонатов, охватывающих период почти в два тысячелетия.
Читайте также: В Минске стартовала выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана
Лента новостей
0