Филиал МГИМО в Ташкенте провел международную конференцию по русскому языку

© Пресс-служба филиала МГИМО в ТашкентеКонференция по русскому языку в филиале МГИМО в Ташкенте
Конференция по русскому языку в филиале МГИМО в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Участие в форуме приняли около 200 руководителей образовательных организаций из шести стран.
ТАШКЕНТ, 22 ноя – Sputnik. Филиал МГИМО в Ташкенте провел Международную конференцию "Мировые практики преподавания русского языка как иностранного. Эффективные подходы и социокультурный контекст", сообщает пресс-служба вуза.
Участие в форуме приняли около 200 руководителей образовательных организаций из России, Узбекистана, Беларуси, Китая, Кореи и Турции, а также узбекистанские школьники.

"Тема конференции особенно важна в Узбекистане, где есть и запрос на повышение уровня преподавания русского языка, и возможность это сделать. Здесь русский язык – элемент культуры и мировоззрения. Это основной фактор, который связывает наши страны и будет укреплять наши отношения в будущем", — сказал в приветственной речи посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.

Эксперты представили лучшие методики обучения русскому языку, обсудили подходы к преподаванию в различных социокультурных контекстах.
Особое внимание участники форума уделили современным онлайн-технологиям в преподавании русского языка и литературы. О своих образовательных проектах рассказали представители Центра индустрии образования, компании "Яндекс" и других образовательных платформ.
Учителя смогли принять участие в мастер-классах и лекциях от специалистов Центра педагогического мастерства, а школьники – в интеллектуальных лингвистических играх. В рамках конференции также прошли первые занятия курса повышения квалификации для школьных учителей русского языка из Узбекистана от преподавателей из Москвы. Последующие занятия пройдут в дистанционном формате.
Читайте также:
В Екатеринбурге открылась воскресная школа узбекского языка
Лента новостей
0