В Сырдарье заработала новая тепловая электростанция

© Энергетика вазирлигиСирдарё вилоятидаги янги иссиқлик электр станцияси
Сирдарё вилоятидаги янги иссиқлик электр станцияси - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
ТЭЦ будет поставлять в единую электрическую сеть республики 1,7 кВт/ч электроэнергии в год.
ТАШКЕНТ, 22 ноя — Sputnik. В Сырдарьинской области начала работу новая тепловая электростанция. Она вырабатывает 1,7 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Об этом сообщает Министерство энергетики.
"Благодаря высокому рабочему коэффициенту устройств, установленных на станции, экономится 150 миллионов кубометров природного газа в год. Благодаря экономии можно будет дополнительно вырабатывать 685 млн кВт/ч электроэнергии", – говорится в сообщении.
В последнее время в Узбекистане развитию энергетики уделяют особое внимание. По всей стране идет масштабное строительство солнечных и ветровых электростанций. Активно внедряется инициатива по оснащению зданий солнечными электроустановками и нагревателями.
В 2023-2024 годах планируется установка солнечных фотоэлектростанций мощностью 30-40 МВт и выше на Сырдарьинской, Мубарекской, Торакурганской и Талимарджанскиой ТЭС.
Реализация данных проектов создает возможность покрывать электроэнергию, потребляемую тепловыми электростанциями на собственные и хозяйственные нужды за счет альтернативных источников энергии. В результате в среднем будет достигнута экономия 200 млн кВт*ч электроэнергии или 21 млн руб. кубометров природного газа в год.
Ранее сообщалось, что совместный Проектный офис, созданный при сотрудничестве между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрабатывает возможности для привлечения российских инвестиций для модернизации энергогенерирующих мощностей в Узбекистане и реализации проектов в сфере альтернативной энергетики.
"Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на $10 млрд в год. Если мы научимся экономить 10% от этой суммы, мы сможем потратить этот миллиард долларов на другие нужды", — подчеркнул президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании в июне.
В связи с этим в Узбекистане введут совершенно новую систему поддержки населения и предпринимателей, установивших оборудование, работающее на альтернативных источниках. В частности, жителям и предпринимателям будут выплачивать до 15 млн сумов в зависимости от мощности установленного солнечного и ветрового электрооборудования и до 2 млн сумов за водонагревательное оборудование. Либо они смогут получить возможность оплатить оборудование в рассрочку в течение трех лет без процентов.
Кроме того, Узбекистан участвует в реализации самого масштабного энергетического проекта в Центральной Азии – строительстве АЭС в "Тузкан" в Джизакской области мощностью 2,4 гигаватта. К 2030 году электростанция сможет давать около 15% электроэнергии в стране.
Читайте также: В Ташобласти дом обеспечивает себя электричеством
Лента новостей
0