В Кашкадарье запустили производство пюре из брокколи

© Министерство сельского хозяйства республики УзбекистанЧастное предприятие Anzur natural food перерабатывает брокколи и отправляет на экспорт в свежем виде
Частное предприятие Anzur natural food перерабатывает брокколи и отправляет на экспорт  в свежем виде - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ранее предприятие отправляло на экспорт в Россию брокколи в свежем и замороженном виде.
ТАШКЕНТ, 28 ноя – Sputnik. Частное предприятие Anzur natural food запустило производство пюре из брокколи, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Узбекистана.
Сырье поступает на предприятие из всех регионов республики. А готовую продукцию фирма будет экспортировать в Россию на основании договора.
Компания уже поставляет брокколи в свежем и мороженном виде. В сутки фирма производит 20 тонн свежего и 15 тонн мороженного овоща. Продукция идет на экспорт в страны Европы и Азии. С российскими партнерами компания заключила контракт на 2022 год на сумму $2 млн.
В следующем году компания планирует удвоить производство, увеличив число сотрудников с 280 до 500.
Напомним: в сфере торгового оборота ключевым партнером Узбекистана остается Россия. В начале этого года республика экспортировала в РФ товаров на 346,8 млн долларов. В топ-5 государств, закупающих товары в Узбекистане, вошли также Китай, Турция, Казахстан и Кыргызстан.
Ранее Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до 7,517 миллиарда долларов. РФ вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Читайте также:
Российские строительные компании представят продукцию в Узбекистане
Лента новостей
0