За нарушение ПДД начнут начислять штрафные баллы

© Sputnik / Алексей МальгавкоОграничение скорости, архивное фото
Ограничение скорости, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Набрав 12 штрафных баллов, водитель лишится права управления транспортным средством.
ТАШКЕНТ, 28 ноя – Sputnik. С 1 декабря в Узбекистане вступает в силу новый порядок начисления штрафных баллов водителям за нарушение правил дорожного движения.
В частности, теперь:
отдельные штрафные баллы будут начислять за каждое нарушение правил дорожного движения в течение 12 месяцев;
в случае превышения установленного лимита штрафных баллов водитель будет лишаться права управления транспортным средством на определенный срок в установленном порядке;
водителям, не нарушавшим правила определенный период, при следующем нарушении будут начислять меньше штрафных баллов.
Новые правила вступят в действие в соответствии с постановлением президента от 4 апреля 2022 года "О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах".
Государственная служба безопасности дорожного движения (СБДД) МВД будет начислять штрафные баллы за нарушение правил дорожного движения автоматически в автоматизированной электронной системе.
Самое большое количество штрафных баллов будут начислять за управление транспортными средствами с поддельными или измененными государственными номерными знаками.
В случае если общая сумма штрафных баллов превысит 12 баллов, водитель лишится права управления транспортным средством. Такие водители должны будут заново сдать теоретический и практический экзамены.
Водителям, не нарушившим ПДД в течение года, в качестве поощрения не начисляется первый штрафной балл за первое нарушение ПДД, совершенное в следующем году.
Читайте также:
В Узбекистане усилят ответственность за пропаганду азартных игр
Лента новостей
0