Ученый из Института математики Академии наук разработал уникальный чат-бот

© SputnikРазработчики проекта Smart chatbot
Разработчики проекта Smart chatbot - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Чат-бот, говорящий на трех языках, позволит обрабатывать запросы клиентов в чатах предприятий и организаций, автоматизировать бизнес-процессы, повысить эффективность работы персонала и снизить затраты.
ТАШКЕНТ, 29 ноя – Sputnik. Научный сотрудник Института математики Академии наук Узбекистана Рузмат Сафаров разработал уникальный чат-бот с искусственным интеллектом.
Проект Smart Chatbot — это система интеллектуальных чат-ботов на основе искусственного интеллекта, позволяющая ускорить работу службы поддержки клиентов в коммерческих и государственных организациях, избежать ожидания в очереди и обеспечить круглосуточное обслуживание клиентов.

"Я начал исследования в области обработки естественного языка и понял, что корпус (живой словарь – Прим. ред.) узбекского языка будет необходим для любого эксперимента. Вместе с членами нашей команды мы создали корпус узбекского языка, используя статьи и электронные книги. С помощью него мы обучили современные модели искусственного интеллекта", — рассказал в интервью SputnikРузмат Сафаров, один из разработчиков.

В команду разработчиков вошли руководитель проекта Рифкат Рахимов, разработчик искусственного интеллекта Рузмат Сафаров и разработчик программного обеспечения Самариддин Кошмуродов.
Ученые исследовали рынок, чтобы определить, в какой сфере их разработка будет наиболее востребована. Выяснилось, что в первую очередь есть спрос на умных чат-ботов.
Научная разработка позволит обрабатывать запросы клиентов в чатах предприятий и организаций, автоматизировать бизнес-процессы, повысить эффективность работы персонала и снизить затраты.
В настоящее время чат-бот работает на русском, английском и узбекском языке в тестовом режиме.
В дальнейшем его можно будет использовать в системе государственного испытательного центра, министерств, медицинских учреждений, компаний мобильной связи, интернет-магазинов.
Читайте также:
Российские вузы открывают новые программы для граждан Узбекистана
Лента новостей
0