"Смерть людей на моей совести" – экс-глава издания Makan признала вину

© SputnikПервый день суда по делу о беспорядках в Каракалпакстане
Первый день суда по делу о беспорядках в Каракалпакстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В ходе заседания заслушали показания семерых подозреваемых в организации беспорядков.
ТАШКЕНТ, 30 ноя – Sputnik. В Бухарском областном суде продолжается рассмотрение уголовное дело по событиям в Нукусе 1-2 июля 2022 года.
В среду судьи заслушали показания семерых подозреваемых по делу: Лолагул Каллыхановой, Нурлана Найыпова, Даулетмурата Жиемуратова, Саиыпназара Калимова, Полата Нурниязова, Арыслана Темирханова и Бердаха Генжебаева.
Среди обвинений против них: распространение материалов, призывающих к массовым беспорядкам, участие в этих беспорядках и нанесение телесных повреждений.
Ранее все они заявили, что полностью согласны с выдвинутыми против них обвинениями. В среду они подтвердили свою позицию.
В частности, Лолагул Каллыханова, бывший администратор интернет-издания Makan, заявила, что разместила на своих страницах в соцсетях видеоролик с призывом участвовать в митинге, поскольку была уверена, что Даулетмурат Таджимуратов получил все необходимые разрешения на проведение акции.
Она подчеркнула, что Таджимуратов ввел ее в заблуждение, но ее действия повлекли за собой смерть людей. Смерть каждого человека во время массовых беспорядков лежит на её совести и никакие тюремные сроки не смогут оправдать эти деяния, сказала она в ходе судебного заседания.
Она считает себя виновной в их смерти и полностью признает все обвинения против себя.
Читайте также:
В Бухаре завершился первый день суда по делу о беспорядках в Каракалпакстане – подробности
Лента новостей
0